公益社団法人日本超音波医学会|The Japan Society of Ultrasonics in Medicine

顕彰委員会

歴代の各賞受賞者

令和2年度
特別学会賞 森安 史典
松尾賞 飯島 尋子
論文賞(菊池賞) Ryo Nagaoka
論文賞(伊東賞) Motonao Tanaka Eizaburo Ohno
技術賞 山崎 聡
奨励賞
新人賞
()内は所属地方会名
清水 理一郎(北海道) 新楯 諒(東北) 山重 大樹(関東甲信越) 中島 由紀夫(中部) 家原 卓史(関西) 高須 将伸(中国) 香西 亜優美(四国) 生駒 真一郎(九州)
令和元年度
特別学会賞 竹中  克
松尾賞 工藤 信樹
論文賞(菊池賞) 該当なし
論文賞(伊東賞) Hirohito Takeuchi Shuhei Nishigori
技術賞 該当なし
奨励賞 長岡  亮 千葉英美子 屏  荘史 寺口 郁子 揃田 陽子 乾  将吾 永昜 洋子
新人賞
()内は所属地方会名
松本龍之介(北海道) 益子 大作(東北) 齋藤 水絵(関東甲信越) 磯谷 肇男(中部) 西山 美咲(関西) 岸本 健一(中国) 泉本 裕文(四国) 木下 正和(九州)
平成30年度
特別学会賞 貴田岡正史
松尾賞 該当なし
論文賞(菊池賞) Hiroshi Isono
論文賞(伊東賞) Kazuya Sugimori
技術賞 今村 智久 渡邉 哲夫
奨励賞 池田 隼人 河原 理恵 宇都宮裕人 小林奈津子 瀬尾 晃平
新人賞
()内は所属地方会名
今井 慎司(北海道) 岩﨑 亮祐(東北) 大澤 朗太(関東甲信越) 齊藤 夏彦(関西) 平井 亮佑(中国) 高橋友香里(四国) 本田 泰悠(九州)
平成29年度
特別学会賞 田中 幸子
松尾賞 該当なし
論文賞(菊池賞) Hideyuki Hasegawa
論文賞(伊東賞) 神山 直久 Kaoru Komuro
技術賞 阿部 康彦 荒井  修
奨励賞 広島 美咲畑澤 圭子小屋 敏也三好 剛一
新人賞
()内は所属地方会名
常世  晶(北海道)阿部 珠美(東北)飯岡 勇人(関東甲信越)山本 崇文(中部)松井 由実(関西)坂本 考弘(中国)山本 健太(四国)田中 利幸(九州)
平成28年度
特別学会賞 菅原 基晃
松尾賞 該当なし
論文賞(菊池賞) Hiroki TakahashiReiko Ashida
論文賞(伊東賞) Yohei Koizumi
技術賞 谷口 哲哉
奨励賞 森  翔平五明美香子森 菜緒子野呂  綾楠瀬 賢也橋詰 清孝井上 貴昭春日 義史室本  仁
新人賞
()内は所属地方会名
三輪 英(北海道)堀江佐知子(東北)和田 洸(関東甲信越)野村 小百合(中部)中村 仁(関西)佐伯  翔(中国)植木秀太朗(四国)窪津 祥仁(九州)
平成27年度
特別学会賞 岡井 崇千田 彰一
松尾賞 該当なし
論文賞(菊池賞) Nobuki Kudo
論文賞(伊東賞) Nobuaki Fukuda小川 恭子
技術賞 佐藤 武史
奨励賞 高木 亮渥美安紀子志田 隆史櫻井 理奈濵本 周造
新人賞
()内は所属地方会名
志摩 朋香(北海道)佐々木 翔也(東北)後藤 未奈子(関東甲信越)伊藤 歩(中部)堂國 久美子(関西)日野 真太郎(中国)西條 良仁(四国)内田 智子(九州)
平成26年度
特別学会賞 幕内 雅敏上妻 志郎
松尾賞 尾本きよか
論文賞(菊池賞) 荒井 修Hideyuki Hasegawa
論文賞(伊東賞) Hiroko AokiNobuyuki Taniguchi
技術賞 該当なし
奨励賞 吉澤 晋谷口 達典桑原 崇通小山 展子小澤 克典福原 隆宏
新人賞
()内は所属地方会名
舘越 勇輝(北海道)奈良 育美(東北)入江 彰(関東甲信越)江口 駿介(中部)大本 俊介(関西)筒井 貴子(中国)岸 真理子(四国)上野 啓通(九州)
平成25年度
特別学会賞 坂本 二哉跡見 裕
松尾賞 馬場 一憲
論文賞(菊池賞) Marie Tabaru蜂屋 弘之
論文賞(伊東賞) Tomoko Kanzaki山田 聡
技術賞 久津 将則
奨励賞 近藤 健悟樋口 達矢増田 佳純伊藤 裕也河田奈都子濱田 尚子
新人賞
()内は所属地方会名
内田 和輝(北海道)該当無し(東北)江田 廉(関東甲信越)宮城 芽以子(中部)野村 菜美子(関西)瀧口 侑(中国)岸 宗佑(四国)福間 裕子(九州)
平成24年度
特別学会賞 棚橋 善克別府 慎太郎
松尾賞 立花 克郎
論文賞(菊池賞) Takasuke IrieHideyuki Hasegawa
論文賞(伊東賞) Hiroshi Honma高橋 政義
技術賞 小林 和人雨宮 慎一
奨励賞 山川 誠中村 卓西尾 進春木 伸彦古市 好宏仲村 将光押野見和彦
新人賞
()内は所属地方会名
吉松 幸里(北海道)該当なし(東北)高安 賢太郎(関東甲信越)明石 真未子(中部)九鬼 千夏(関西)西川 麻美(中国)宮内 友香(四国)岡田 倫明(九州)
平成23年度
特別学会賞 名取 博
松尾賞 江本 精
論文賞(菊池賞) Loreto B. Feril JrTadashi Yamaguchi
論文賞(伊東賞) Sanae Nakajima
技術賞 佐光 暁史吉田 哲也
奨励賞 吉川 秀樹三塚 幸夫井上 勝次中村 陽介早田 桂飯田 あい
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成22年度
特別学会賞 中山 淑松﨑 益徳
松尾賞 近藤 隆尾辻 豊
論文賞(菊池賞) Takashi KONDONaoki HIROKAWA
論文賞(伊東賞) Kozue SAITOShuumarjav UURTUYA
技術賞 曹 景文阿部 康彦外村 明子
奨励賞 本庄 泰徳古澤 之裕船本 健一高野 真澄山田 博胤岡野 智子坂本 洋城筒井 英明高山 竜司西原 里香
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成21年度
特別学会賞 横井 浩
松尾賞 該当なし
論文賞(菊池賞) Kengo OKADA
論文賞(伊東賞) Masayuki KITANOTetsuya ISHIKAWA
技術賞 岡村 陽子
奨励賞 池下 和樹伊藤 吾子斎藤こずえ石津 智子中園 朱実和久井紀貴河本 敦夫
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成20年度
特別学会賞 渡邉 泱
松尾賞 上妻 志郎金井 浩
論文賞(菊池賞) 椎名 毅
論文賞(伊東賞) Hiroshi NAKAGAWARA浦西 歩美
技術賞 内藤 みわ加藤 生神山 直久
奨励賞 小島 淳岡山 英樹廣岡 昌史福田 順子安藤 秀人
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成19年度
特別学会賞 竹内 久彌平田 經雄
松尾賞 蜂屋 弘之廣岡 芳樹
論文賞(菊池賞) 瀬尾 育弐Hideyuki HASEGAWA
論文賞(伊東賞) Kiyoka OMOTOSatoshi YAMADA
技術賞 該当なし
奨励賞 小玉 哲也松村 剛山岸 俊夫皆川 洋至仙田 美穂辻本 達寛
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成18年度
特別学会賞 北村 次男北畠 顕
松尾賞 該当なし
論文賞(菊池賞) Kengo OKADA
論文賞(伊東賞) Sachiko TANAKAKiyomi NIKI
技術賞 川岸 哲也
奨励賞 土屋 健伸岡田 健吾中島 一毅山田 聡瀬尾 由広山本 幸治
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成18年度より
菊池賞:菊池喜充先生の専門であった基礎系の論文を対象とする
伊東賞:伊東紘一先生の専門である臨床系の論文を対象とする

平成17年度
特別学会賞 伊東 紘一
松尾賞 水重 克文秋山 いわき
論文賞 Nagahiko YUMIDA 栃尾 人司Naoyasu YOSHIDA玉井 秀幸Yasuo MATSUDA
技術賞 川淵 正巳三竹 毅
奨励賞 川畑 健一浅沼 俊彦杉本 博行吉村秀一郎仙田 美穂辻本 達寛
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成16年度
特別学会賞 松尾 裕英中鉢 憲賢
松尾賞 里見 元義
論文賞 手塚 清恵 守屋 正Balaram ShresthaTomoko ONONobuyuki TANIGUCHI
技術賞 神田 良一山下 優子
奨励賞 石田 一成安 隆則西田 睦磯崎 哲男高橋 弥穂江本 精
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成15年度
特別学会賞 福田 守道竹原 靖明
松尾賞 田中 幸子谷口 信行
論文賞 西田 睦 岩田亜紀子Rei FUJIWARAHiroyuki SUGIMOTO
技術賞 嶺  喜隆泉 美喜雄
奨励賞 三竹 毅神山 直久高橋 博人金野 敏飯島 尋子重田浩一郎石川 哲也
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成14年度
特別学会賞 岡 益尚前田 一雄
松尾賞 別府慎太郎椎名 毅
論文賞 田中 直彦 山田 聡Nobuo FUKUDA藤井 康友Atsushi UNO
技術賞 鈴木 陽一山形 仁
奨励賞 工藤 信樹長谷川英之末松 義弘赤土 正洋沼田 和司妹尾 大作
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成13年度
特別学会賞 町井 潔
松尾賞  
論文賞 Noboru TAKAHASHI 平尾 健一Kanji BANDO刑部 恵介栃尾 人司
技術賞 原田 烈光嶺 喜隆望月 剛
奨励賞 山口  匡石蔵 文信菅原 重生長瀬 通隆竹島 賢治橋本 千樹
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成12年度
特別学会賞 井出 正男田中 元直
松尾賞  
論文賞 椎名 毅 古本 渉若杉 聡尾本きよか
技術賞  
奨励賞 新田 尚隆西條 芳文鵜野起久也尾本きよか杤尾 人司長川 達哉
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成11年度
特別学会賞 仁村 泰治滑川 孝六
松尾賞  
論文賞 工藤 信樹西 功有馬美和子島本佳寿宏
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成10年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 カワン スタント長谷川英之鯉江 伸鴨下 亨濱田 充生Yumiko SATO
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成9年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 内田 俊毅大倉 宏之野村 康晴飯田 明男篠塚 憲男濱田 充生Yumiko SATO
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成8年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 佐藤 宏明西谷 智彦Terumi HAYASHI森 博昭長沼 裕子濱田 充生Yumiko SATO
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成7年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 片倉 景義鷹野 譲
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成6年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 住野 洋一太田 剛弘谷口 信行
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成5年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 蜂屋 弘之田辺 一明西村 理
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成4年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 弓田 長彦太田 剛弘栃尾 人司名取 道也戸塚 大輔
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成3年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 朝比奈哲也高元 俊彦片桐 誠斎藤 雅人
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成2年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 山越 芳樹西岡 浩嗣西村 庸夫大西 克実
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
平成元年度・昭和64年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 近藤 祐司
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
昭和63年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 該当なし
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名
 
昭和62年度
特別学会賞  
松尾賞  
論文賞 藤原 誠吉田 千秋
技術賞  
奨励賞  
新人賞
()内は所属地方会名