公益社団法人日本超音波医学会|The Japan Society of Ultrasonics in Medicine

顕彰委員会

技術賞歴代受賞者一覧

第20回受賞者(1件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19921138山崎 聡超音波装置の安全性評価方法に関する新規IEC規格の作成(IEC TS 63070 ED.1 熱画像温度測定方法)グループキヤノンメディカルシステムズ(株) 超音波事業部 超音波開発部一般社団法人 電子情報技術産業協会(JEITA) ヘルスケアインダストリ部会 医用超音波専門委員会
第19回受賞者(なし)
第18回受賞者(2件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19920350今村 智久超高周波24 MHzプローブグループキャノンメディカルシステムズ株式会社 超音波開発部キヤノンメディカルシステムズ
20170715渡邉 哲夫eFocusingグループ株式会社日立製作所 ヘルスケアビジネスユニット 開発統括本部株式会社日立製作所
第17回受賞者(2件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19920350阿部 康彦3D RV Trackingグループ東芝メディカルシステムズ株式会社 超音波開発部東芝メディカルシステムズ
20080019荒井  修3D Sim-Navigator 〈Navigation とSimulation の融合〉グループ株式会社日立製作所 ヘルスケアビジネスユニット 開発統括本部株式会社日立製作所
第16回受賞者(1件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
20150386谷口 哲哉超広帯域高感度リニアプローブの開発とTriad Tissue Harmonic Imagingによる画像改善グループコニカミノルタ株式会社 ヘルスケア事業本部 開発統括部 超音波開発部 システム開発グループコニカミノルタ株式会社
第15回受賞者(1件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19910343佐藤 武史Superb Micro-vascular Imaging(SMI)グループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波開発部東芝メディカルシステムズ株式会社
第14回受賞者(なし)
第13回受賞者(1件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
20100217久津 将則Full Aperture Apodization(FAA)グループ日立アロカメディカル株式会社第一メディカルシステム技術本部日立アロカメディカル株式会社
第12回受賞者(2件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
20020594小林 和人医用超音波顕微鏡グループ本多電子株式会社研究部本多電子株式会社
19810809雨宮 慎一ハンディ超音波診断装置 VscanグループGEヘルスケア・ジャパン株式会社プローブ技術製造本部GEヘルスケア・ジャパン株式会社
第11回受賞者(2件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
20100358佐光 暁史CMUT技術による医用超音波探触子の実用化グループ日立アロカメディカル株式会社技術統括本部株式会社日立製作所及び日立アロカメディカル株式会社
20080292吉田 哲也Parametric MFI(造影定量化イメージング)グループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波開発部超音波 臨床応用研究開発グループ
第10回受賞者(3件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19850273曹  景文Broadband Harmonicsグループアロカ株式会社、メディカルシステム技術部アロカ株式会社
19920350阿部 康彦3D Wall Motion Tracking(3D WMTと称する、3次元心筋スペックルトラッキング技術)グループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波開発部東芝メディカルシステムズ株式会社
20080018外村 明子Elastography Texture 解析(びまん性疾患診断支援)システムグループ株式会社日立メディコUSシステム本部開発設計部株式会社日立メディコ
第9回受賞者(1件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
20080291岡村 陽子微細石灰化抽出のための画像処理技術(Micro Pure)グループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波開発部東芝メディカルシステムズ株式会社
第8回受賞者(3件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19921162内藤 みわ超音波診断装置の安全性に関する技術;探触子表面温度測定技術グループアロカ株式会社電子情報技術産業協会 (JEITA)
20050348加藤  生Raw Data Managementに基づいたHybrid Contrast ImagingグループGE横河メディカルシステムズ株式会社超音波事業部GE横河メディカルシステムズ株式会社
19941006神山 直久マイクロフローイメージング(Micro Flow Imaging)グループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波開発部東芝メディカルシステムズ株式会社
第7回受賞者(なし)
第6回受賞者(1件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19950626川岸 哲也Differential Tissue Harmonic Imagingグループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波開発部東芝メディカルシステムズ株式会社
第5回受賞者(3件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19820872三竹  毅Real-time Virtual Sonography(CT画像と超音波画像の融合)技術グループ株式会社日立メディコ技術研究所株式会社日立メディコ
19760032川渕 正巳動脈壁弾性特性計測システムグループ松下電器産業株式会社ヘルスケア社バイオメディカル開発センター松下電器産業株式会社
第4回受賞者(2件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19840718神田 良一Tissue Strain Imagingグループ東芝メディカルシステムズ株式会社超音波事業部超音波開発部東芝メディカルシステムズ株式会社
19990036山下 優子超音波血管Volume modeグループアロカ株式会社研究所アロカ株式会社研究所
第3回受賞者(3件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19900066嶺  喜隆1.5ハーモニックイメージンググループ株式会社東芝医用システム社 那須工場医用機器システム開発センターUS開発センター株式会社東芝医用システム社
20000670泉 美喜雄電子ラジアル型超音波プローブの開発及び付随のTissue harmonic imaging soft wareグループ株式会社日立メディコ超音波事業部設計部株式会社日立メディコ
19820872三竹  毅超音波組織弾性イメージング装置グループ株式会社日立メディコ大阪工場柏分室設計株式会社日立メディコ
第2回受賞者(2件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19990098山形  仁Fusion 3Dグループ株式会社東芝医用システム社 医用機器・システム開発センター、戦略技術開発部センター株式会社東芝医用システム社
19990098鈴木 陽一Pulsatile Flow DetectionグループGE横河メディカルシステム株式会社超音波事業部システムグループGE横河メディカルシステム株式会社
第1回受賞者(3件)
会員番号グループ
代表者氏名
技術名グループ/個人申請者所属グループ名
19800228望月  剛Vol.モード技術を搭載した超音波診断装置グループアロカ株式会社研究所アロカ株式会社研究所
19840488原田 烈光リアルタイムWave Intensity計測システムグループアロカ株式会社研究所アロカ株式会社研究所
19900066嶺  喜隆Flash Echo/Monitoring Modeグループ株式会社東芝医用システム社医用機器システム開発センター株式会社東芝医用システム社